Полиция открыла пять дел на церкви УПЦ МП за нарушения на Пасху

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальная полиция за нарушения на Пасху открыла пять уголовных производств на церкви УПЦ Московского патриархата. Об этом сообщил заместитель главы МВД Зорян Шкиряк в Facebook.

Также церквям УПЦ МП правоохранители выписали пять административных протоколов.

Советник министра внутренних дел Юрий Тандит в комментарии для «Громадське» сообщил, что наиболее грубые нарушения были в Почаевской (Тернопольская область) и Святогорской (Донецкая область) лаврах. Все дела возбуждены по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений).

В то же время Тандит подчеркнул, что прежде всего речь идет о решении настоятелей конкретных храмов, которые на свое усмотрение допустили большое скопление людей в храмах.

  • Полиция открыла уголовное производство из-за богослужения в Святогорской Свято-Успенской лавре (Московский патриархат), на которое пришли почти 300 прихожан.
  • В Свято-Успенской Почаевской лавре (Московский патриархат) в Тернопольской области во время Пасхального богослужения верующие массово нарушали карантин. Раньше там подозревали вспышку коронавируса.
  • В церкви в пасхальную ночь пришли почти 130 тысяч украинцев. Ранее полицейские составили три административных протокола и начали одно уголовное производство.