В Израиле протестовали против политики правительства Нетаньяху. Участники соблюдали два метра дистанции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Израиле протестовали против политики правительства Нетаньяху. Участники соблюдали два метра дистанции

Amir Levy / Getty Images

В Тель-Авиве около двух тысяч человек 19 апреля вышли на акцию протеста против коалиционных переговоров главы переходного правительства Израиля Биньямина Нетаньяху и спикера Кнессета Бени Ганца. Из-за пандемии коронавируса митингующие держали дистанцию в два метра друг от друга и были в защитных масках, сообщает DW.

Демонстранты напомнили о том, что Нетаньяху обвиняется в коррупции. Организатором акции выступило движение «Черные флаги».

По их словам, в митинге приняли участие пять тысяч человек, пишет The Times of Israel. Еще несколько тысяч присоединились к митингу через сервис видеоконференций Zoom.

Amir Levy / Getty Images

  • В марте в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. Партия Нетаньяху «Ликуд» одержала победу с небольшим преимуществом, но ей и ее союзникам не удалось получить большинство в парламенте.
  • После этого Нетаньяху и Ганц снова не смогли договориться о создании правительства, в том числе, и в дополнительно отведенный на это срок. В этом случае президент страны Реувен Ривлин может передать мандат на формирование кабинета министров парламенту. Это означает, что три недели Кнессет будет пытаться большинством голосов рекомендовать президенту кандидата, который, в свою очередь, получит две недели на формирование правительства. Если и за это время правительство создать не удастся, в Израиле вновь пройдут выборы.
  • Нетаньяху обвинен в мошенничестве, коррупции и предательстве. Он отвергает все обвинения. Если суд признает его виновным в коррупции, ему грозит до 10 лет лишения свободы соответственно с законодательством. Из-за пандемии судебный процесс, который должен был начаться в середине марта, был перенесен на 24 мая.