Международный союз биатлонистов отправил почтой Хрустальный глобус не тому спортсмену

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Международный союз биатлонистов (IBU) отправил Большой хрустальный глобус французскому биатлонисту Мартену Фуркаду, а должен был норвежцу Йоханнесу Бе. Об этом сообщает lʼequipe.

«Большой хрустальный глобус общего зачета, который должен был получить Йоханнес, отправили мне, а ему — Маленький глобус, который я должен был получить за победу в зачете в индивидуальных гонках. Я предложил ему оставить трофеи, и, кажется, он был не особенно против», — рассказал Фуркад во время прямого эфира в Instagram.

Фуркад и Бе вели борьбу за победу в общем зачете Кубка мира прошлого сезона вплоть до последней гонки. Тогда победителем общего индивидуального зачета среди мужчин стал второй год подряд Йоханнес Бе. Перед соревнованиями Фуркад объявил, что эта гонка станет заключительной в его биатлонной карьере.

  • Кубок мира по биатлону включает 9—10 соревновательных недель, в которые также входят крупнейшие турниры сезона: Чемпионат мира и олимпийский турнир. В течение сезона происходят 5—6 эстафет. По результатам этих соревнований биатлонистам начисляются очки, по сумме которых определяется обладатель Хрустального глобуса — победитель в общем зачете, и обладатели малых глобусов — победители в отдельных видах соревнований: спринте, индивидуальной гонке, гонке преследования и масс-старте.