В Германии постепенно отменяют карантин. Заработают книжные магазины и парикмахерские

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Власти Германии начинают постепенно ослаблять карантин в стране из-за уменьшения количества больных коронавирусом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

С понедельника, 20 апреля, возобновляют работу магазины площадью до 800 квадратных метров. Большие магазины и торговые центры пока оставляют закрытыми. Также открывают книжные магазины, автосалоны, магазины с велосипедами и мастерские для их ремонта — независимо от площади.

С 4 мая в стране начнутся занятия в выпускных классах гимназий, начальных школ и профессионально-технических училищ . Экзамены состоятся в определенный срок. Дальнейшие детали будут регулировать местные власти, однако детские сады будут закрыты.

С 4 мая возобновят работу парикмахерские, но они должны обеспечить работу с использованием средств индивидуальной защиты. До дальнейших распоряжений не смогут возобновить работу кафе и рестораны.

В Германии неизменной останется и минимальная дистанция в 1,5 метра, которую должны соблюдать в общественных местах жители Германии. На улице разрешено находиться в одиночку или вдвоем, но исключение сделали для членов одной семьи.

Бордели, салоны красоты, массажные салоны и прочие косметические учреждения, где предусмотрен физический контакт, пока останутся закрытыми, также как и концертные площадки, театры, музеи и кинотеатры. Как и раньше, запрещены собрания и все религиозные обряды в церквях, мечетях и синагогах.

  • По состоянию на 13:00 20 апреля в Германии коронавирусом заболели 145 742 человека. От COVID-19 умерло 4 642 человека.