В Канаде 51-летний мужчина застрелил 17 человек. Стрелок выдавал себя за полицейского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В канадской провинции Новая Шотландия 51-летний мужчина застрелил 17 человек, среди которых представительница конной полиции.

Об этом сообщает CBC.

По данным полиции, стрелком оказался местный житель Габриэль Уортман. Он проник в дом в поселке Портапик (в 100 км от Галифакса) и застрелил несколько человек. После он беспорядочно открывал огонь по людям, когда ехал на авто. Уортман передвигался на автомобиле замаскированном под полицейский.

Полиция около 12 часов вела погоню за стрелком и в 30 км от Галифакса заблокировала его на автозаправке. Уортман начал отстреливаться. Он успел ранить нескольких полицейских и убить констебля Хайди Стивенсон. Стрелок был ликвидирован спецназом полиции.

Мотивы стрелка пока неизвестны. Полиция считает, что первые жертвы в доме были не случайными, а уже следующие были убиты наугад. Правоохранители сейчас составляют маршрут стрелка и говорят, что жертв может быть больше.

В Канаде стрельбу уже назвали самой массовой и кровавой в истории страны. Премьер-министр Джастин Трюдо выразил соболезнования пострадавшим и их семьям.

  • Последний подобный случай в Канаде произошел в 1989 году, когда в Политехническом колледже Монреаля были убиты 14 женщин. Правительство Канады после этого ввело тщательную проверку всех желающих приобрести оружие. Также было запрещено владение автоматическим оружием.
  • 26 марта 29-летний австралиец Брентон Таррант, который в марте 2019 года устроил расстрел в двух мечетях Крайстчерча, признал на суде свою вину в убийстве 51 человека.