В Украине в мае могут смягчить карантин. Если не будет большой волны заболеваемости

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Если в Украине не будет большой волны заболеваемости коронавирусом, карантин начнут смягчать в мае. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Вместе правительством 24 числа мы выйдем на коммуникацию с людьми, с обществом. Люди поймут, какие меры карантина будут смягчены. Почему? Потому что частично людей надо будет отпускать на работу. Частично, как вам и говорил, те отрасли, которые для нас очень важны, будут открываться», — заявил Зеленский.

По его словам, в мае возможны и частичные смягчения с транспортом. «Такие вещи будут, если не будет большой волны [заболеваемости]», — добавил он.

  • С 6 апреля в Украине ужесточили карантин — теперь появляться в общественных местах можно только в масках и с документами. Запрещено посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных.
  • 8 апреля правительство изменило карантинные ограничения: для некоторых украинцев в возрасте от 60 лет изоляция необязательна.
  • Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Украине продолжить действие карантина. Премьер Денис Шмыгаль прогнозирует, что режим карантина будет продлен до начала мая.
  • Шмыгаль представил основные 3 этапа выхода страны из карантина из-за эпидемии коронавируса.