Зеленский: Сейчас Минские переговоры проходят еженедельно в формате видеоконференций

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Минские переговоры начали проводить в начале каждой недели в формате видеоконференций. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Сейчас Минск зависит не от того, хотят или не хотят участники договоренностей встречаться. Сейчас Минск происходит в начале каждой недели в формате видеоконференций», — отметил Зеленский.

По словам президента, следующий этап в освобождении политзаключенных — это возвращение в Украину тех, кого незаконно лишили свободы в аннексированном Крыму и на территории Российской Федерации.

  • 16 апреля Украина завершила очередной обмен пленными с боевиками самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Украина вернула обратно 20 своих граждан. Обмен происходил на пункте пропуска «Майорское» в районе Горловки (Донецкая область) и на блокпосте «Фасад» в районе Счастья (Луганская область).
  • Боевикам отдали 14 человек. При этом в «ДНР» вернулись 10 человек (один отказался), в «ЛНР» — 4 человека (трое отказались).