Жители Запорожья и Днепра тоже жалуются на дым и пыль в воздухе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Жители Запорожья и Днепра тоже жалуются на дым и пыль в воздухе

Пресс-служба Запорожской ОГА

Жители Запорожья и Днепра жалуются на запах гари, дым и частицы пыли в воздухе.

Об этом сообщают Запорожская и Днепропетровская облгосадминистрации.

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям после обращений провели в Запорожье проверки и очагов задымления не нашли. В управлении ГСЧС добавили, что на территории области чрезвычайных ситуаций, которые могли бы привести к масштабному задымлению, не зарегистрировано.

Специалисты не выявили повышения радиационного фона, но в некоторых районах Запорожья зафиксировали, что предельно допустимая концентрация содержания сероуглерода превышена почти втрое.

Глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко сообщил, что в Днепре концентрация пыли в воздухе в 3—5 раз превышает допустимую концентрацию. Однако, по его словам, это связано не с пожарами в Чернобыле, а с особыми погодными условиями.

Остальные показатели атмосферного воздуха, по словам Бондаренко, в Днепре без изменений. Он призвал жителей по возможности оставаться дома и не открывать окна.

  • Накануне в Киеве в воздухе зафиксировали продукты горения. В столице наблюдался резкий запах гари. В Киевской горгосадминистрации пояснили, что причиной стали пожары в Житомирской области и в Чернобыльской зоне отчуждения, а также северо-западный ветер.
  • Утром 17 апреля в столице зафиксировано резкое ухудшение воздуха — самый высокий уровень загрязнения в Европе.
  • Руководители силовых ведомств на совещании у президента Владимира Зеленского заявили, что дым над Киевом не представляет химической или радиологической угрозы и не связан с пожарами в Чернобыльской зоне.