Фонд госимущества: Рейдерскую атаку на «Объединенную горно-химическую компанию» удалось отбить

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Рейдерскую атаку на «Объединенную горно-химическую компанию» удалось отбить.

Об этом на брифинге сообщил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Cенниченко.

Он пояснил, что действующий менеджмент, который назначил Фонд госимущества, продолжил работу на предприятии, а сама компания вернулась под полный контроль государства.

Сенниченко добавил, что бывшие руководители ОГХК, против которых возбудили ряд дел по подозрению в коррупции, обжаловали решение Фонда госимущества о своем увольнении через суд. После этого они попытались восстановить контроль над компанией, заблокировав доступ новоназначенным руководителям.

Также он добавил, что новый менеджмент должен продолжить подготовку этого предприятия к приватизации, поскольку уже 16 иностранных компаний изъявили желание приобрести ОГХК.

Что такое ОГХК?

Государственное стратегическое предприятие. ОГХК начала деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины передало ей в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская область) и Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область).

Компанию внесли в перечень большой приватизации и готовили к продаже частным инвесторам в 2020 году. Из-за карантина приватизацию отложили.