Дело Майдана: суд заочно арестовал экс-главу Антитеррористического центра СБУ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Украины — руководителя Антитеррористического центра.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Бывшего правоохранителя подозревают в причастности к организации тяжких и особо тяжких преступлений против участников Евромайдана в феврале 2014 года. В Офисе генпрокурора пояснили, что решение суда позволит прокурорам начать экстрадицию подозреваемого и применить процедуру специального досудебного расследования и заочного осуждения, поскольку экс-замглавы СБУ прячется за пределами Украины и объявлен в розыск.

Офис генпрокурора не сообщает фамилию экс-правоохранителя, но согласно СМИ, во время событий на Майдане первым замглавы СБУ — руководителем Антитеррористического центра СБУ был Владимир Тоцкий.

  • Суд отпустил бывшего бойца спецподразделения Внутренних войск «Омега» Владимира Косенко, который подозревается в убийствах участников Евромайдана.
  • В декабре прошлого года мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека заявила, что обеспокоена обменом экс-бойцов спецподразделения «Беркут», подозреваемых в убийствах протестующих во время Евромайдана.
  • Позже Госбюро расследований заявило, что Миссия ООН рекомендовала Украине отменить закон об освобождении от уголовной ответственности всех участников Евромайдана. По ее словам, это мешает расследовать преступления против правоохранителей.