С воскресенья в Украине начнет действовать обновленный закон о госзакупках. Что изменится?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
С воскресенья в Украине начнет действовать обновленный закон о госзакупках. Что изменится?

Sharon McCutcheon / Unsplash

С 19 апреля в Украине вступит в силу обновленный закон о публичных закупках.

Главным нововведением станет то, что порог для обязательного проведения закупок через систему Prozorro снизится с 200 до 50 тысяч гривен. Таким образом, более 250 тысяч государственных закупок в год станут открытыми и будут иметь элементы аукциона. Как утверждают в Министерстве экономического развития, нововведения откроют бизнесу дополнительный рынок на 30 млрд грн.

Кроме того, документ усиливает ответственность за нарушение тендерных закупок, позволяет бизнесу исправлять несущественные ошибки в тендерных предложениях и упрощает процесс обжалования процедур в Антимонопольном комитете.

Также документ предусматривает защиту предпринимателей от ценового демпинга. В Prozorro появится механизм «аномальная низкая цена», с помощью которого система будет подсвечивать те предложения участников, в которых цена на 30—40% ниже, чем в ближайших предложениях конкурентов. В таком случае заказчик может попросить участника обосновать цену, а в случае отсутствия объяснений отклонить предложение.

В Минэкономики сообщили, что команда IT-специалистов Prozorro подготовила все необходимые технические изменения для работы с новой редакцией закона. В ночь на 19 апреля состоится большое обновление системы.