Google заблокировал 18 млн спам-писем хакеров на тему коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специалисты по киберзащите компании Google забанили на прошлой неделе 18 млн писем хакеров в Gmail, которые рассылались людям от имени госслужб и Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Google, все спам-письма касались коронавируса.

Google считает, что хакеры пытались воспользоваться «страхом и неуверенностью из-за пандемии» и получить доступ к информации пользователей.

Специалисты также блокировали около 240 млн фишинговых спам-сообщений. В основном сообщения призывали пользователей жертвовать деньги в различные фонды, которые, скорее всего, связаны с мошенниками, и содержали вирусы.

Компания рекомендовала пользователям пройти проверку безопасности, избегать загрузки файлов, использовать встроенный в Gmail предварительный просмотр документов и дважды проверять, переводит ли ссылка на указанный сайт. Пользователи также могут сообщать о спаме или вредоносных письмах, что поможет почтовой службе блокировать подобные сообщения в будущем.

  • В приложении TikTok обнаружили уязвимость, позволяющую хакерам публиковать ролики от имени чужих учетных записей.
  • Серверы американского издателя игр Electronic Arts подверглись DDoS-атакам. Пользователи с 14 апреля наблюдали проблемы с доступом в игры серии EA Sports (FIFA 20 и Madden NFL 20), Battlefield и Sims 4.
  • 13 апреля электронные сервисы Киевской городской госадминистрации подверглись многочисленным DDоS-атакам. Около 90% атак успешно отбила внутренняя система киберзащиты, но доступ к е-сервисам или городским сайтам был недоступен. За 20 минут система киберзащиты отклонила около 4 млрд атакующих запросов.