WP: Правительство США задержало выплату потерявшим работу. Трамп хотел расписаться на чеках

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство финансов США отложило отправку денежной помощи американцам, которые потеряли работу из-за карантина. Как сообщает The Washington Post, на это повлияло желание президента Дональда Трампа расписаться на чеках.

Трамп якобы просил министра финансов Стивена Мнучина придержать чеки. Издание отмечает, что президент по закону не имел права этого делать.

Согласно закону о выделении $2,2 трлн для поддержки американской экономики в условиях кризиса из-за пандемии, чеки должны получить американцы, которые получают меньше $75 тысяч в год (выплата в $ 200), а также семьи с суммарным доходом меньше $150 тысяч (выплата в $2 400). На каждого несовершеннолетнего выплата дополнительных $500.

Трамп быстро отреагировал и заявил, что не собирался ничего подписывать. «Это миллионы чеков! Я ничего не буду подписывать», — сказал он.

При этом он заявил, что финансовая помощь — инициатива Белого дома, хотя ранее сам выступал за такое решение.

  • Ранее Трамп предлагал разослать взрослым гражданам страны чеки на сумму до $1000. В США был такой опыт в 2008 году, в начале Великой рецессии. Тогда закон об экономическом стимуле предусматривал выплаты в среднем по $600, так в экономику влили более $100 млрд за считанные месяцы. Экономисты считают, что это было одно из самых эффективных мероприятий, направленных на смягчение последствий худшего спада с 1930-х годов.
  • 26 марта Сенат США одобрил пакет помощи о выделении $2,2 трлн для поддержки американской экономики. Позднее Трамп его подписал.