Обмен пленными: власти Украины говорят о подготовке, а боевики называют две даты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина готовиться в ближайшие дни провести обмен пленными с боевиками «ДНР» и «ЛНР». Представители украинских властей официально пока не называют точную даты и место обмена. Тем временем так называемые «омбудсмены» в Донецке и Луганске указывают разные даты обмена — 16 и 17 апреля.

Что говорит Украина?

В Офисе президента сообщили, что идут последние согласования по списку и по логистике. «Освобождение будет происходить в ближайшее время. Дата постоянно уточняется [...]. Процесс осложняется тем, что освобождение происходит на фоне карантина и потому требует обязательной предварительной организации обсервации для наших граждан, которых мы забираем», — заявили в ОП.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по сути повторила заявление ОП. Она также заявила, что дату согласовывают и обмен состоится на этой неделе.

Мониторинговая миссия ОБСЕ официально пока не сделала заявление.

В эфире hromadske министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников лишь добавил, что обмен запланирован на «завтра-послезавтра». «Речь идет о десятках людей, точно больше десяти, в этом перечне есть мужчины и женщины, в этом перечне и гражданские, и военные. Все они — граждане Украины», — сказал он.

Резников не назвал точное количество и имена пленных. Он уточнил, что обмен, скорее всего, состоится в двух местах, поскольку «ЛНР» и «ДНР» имеют «границу».

Некоторые украинские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что обмен состоится 16 апреля на КПВВ «Майорское» (Донецкая область) в 16:00. Журналистов пускать не будут. Снимать процесс будет Офис президента.

Что говорят боевики?

«Омбудсмен» самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова говорит, что процесс обмена должен пройти 16 апреля.

«Уполномоченная по правам человека» в «ЛНР» Ольга Кобцева сказала, что обмен будет «не позднее 17 апреля» по формуле «11 на 8».

«11 отдаем, восемь забираем. Крайняя дата обмена — 17 апреля, так как украинской стороне необходимо время для проведения процессуальной очистки [обсервация и проверка на коронавирус]», — сказала Кобцева.