Заместителем главы МИД стал экс-заместитель Луценко Енин. Он будет курировать дела о сбитых MH17 и самолете МАУ в Иране

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заместителем министра иностранных дел назначили Евгения Енина, который в 2016—2019 годах был заместителем генерального прокурора Юрия Луценко и курировал международные вопросы. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в Facebook.

«В дипломатию по моей инициативе возвращается Евгений Енин. Правительство назначило его на должность заместителя министра иностранных дел», — написал Кулеба.

Енин будет курировать дела в отношении сбитых рейсов MH17 и PS752 в Иране, а также относительно юридического преследования государства-агрессора в международных судах.

«Три года до этого он занимался в Генпрокуратуре сбором и передачей в международные суды доказательств нарушения Россией международного права. В начале своей карьеры Евгений почти десять лет занимался приднестровским конфликтом и получил награду «За мужество» третьей степени [...] Евгений будет курировать американский и азиатский направления нашей внешней политики и консульскую службу».

Кулеба также поручил Енину ускорить запуск системы «Электронный консул», которая должна сделать консульские услуги доступнее для граждан.

  • В июне 2016 года Евгений Енин был назначен заместителем генпрокурора Юрия Луценко по международно-правовому сотрудничеству.
  • 24 апреля 2019 года он написал заявление об отставке с должности заместителя генпрокурора. Свое решение он объяснил «политизацией» расследования против олигарха Сергея Курченко и заявил, что на определенном этапе оно пошло вразрез с его жизненными принципами.