«Никого покрывать не буду». Кличко прокомментировал обыски у своего заместителя Поворозника. Тот говорит, что взяток не брал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что накануне СБУ и Нацполиция проводили следственные действия в кабинете его первого заместителя Николая Поворозника. Об этом он заявил на брифинге.

«Я всегда говорил и предупреждаю всех чиновников: если слабые к деньгам и не понимаете своей ответственности, — лучше здесь не работать. И если чиновник виноват — должен отвечать по закону. Я никого не покрывал и покрывать не буду».

При этом Кличко подчеркнул, что если это дело является «манипуляцией и политическими играми, чтобы дискредитировать городскую власть», то должны быть наказаны те, кто за этим стоит. «Я это дело доведу до конца», — заявил мэр.

Кличко требует открытого и публичного расследования этого дела и обратился к НАБУ с просьбой расследовать оперативно.

«Первый заместитель председателя КГГА — чиновник высокого ранга. И, согласно законодательству, такие дела — подследственность НАБУ. Кто-то должен сесть — или коррумпированный чиновник, или те кто сфабриковал это дело», — подчеркнул Кличко.

Сам Поворозник утверждает, что взяток никогда не брал и не вел никаких разговоров о неправомерной выгоде». «Никогда не брал взяток, потому что это противоречит моим жизненным и профессиональным взглядам и принципам», — написал он в Facebook.

Поворозник сообщил, что ему не объявляли подозрение, а вызвали на допрос в качестве свидетеля на 17 апреля.

Он заявил, что готов работать с правоохранительными органами и будет требовать публичного рассмотрения дела.

Дело считает «надуманным» и не исключает, что это «политическая провокация», направленная не только против него, но и против всей столичной команды.

Согласно повестке, обнародованной Поворозником, его вызывают на допрос в Нацполицию по уголовному производству по ч. 3 ст. 368 УКУ (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

О чем речь?

14 апреля СБУ проводила обыски в КГГА и у Поворозника. Как сообщили «Бабелю» источники в КГГА и в правоохранительных органах, Поворознику вменяют вымогательство взятки в размере $125 тысяч через посредника от представителя компании-застройщика за влияние на решение о согласовании градостроительных условий и ограничений (ГУО).

По информации источников, СБУ задержала посредника, у которого нашли часть суммы. У Поворозника денег не нашли. У него изъяли документы об объекте застройщика, которые должны были передать чиновникам КГГА для решения вопроса о выдаче ГУО.

Заместитель Кличко сам впустил сотрудников СБУ в кабинет, хотя у них и не было разрешения суда.