Правительство планирует снова регулировать цены на продукты. Под контроль подпадут гречка, макароны, вода без газа

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С 15 апреля на период чрезвычайной ситуации правительство планирует вернуться к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные и медицинские средства. Об этом сообщил председатель Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

Соответствующего решения правительства пока нет.

Последний раз государство регулировало цены в 2017 году, но затем приняли решение не влиять на бизнес, даже в ситуации необоснованного роста цен, рассказал Дорошенко. Тогда под мониторинг подпадали 32 продукта.

Теперь правительство планирует регулировать цены на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара.

«Если цена в торговле на них планируют повышать, то заведение торговли через электронную форму обязано сообщать об этом в Госпродпотребслужбу».

«На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках и получит возможность влиять на производителей, или импортеров, если цены растут без экономического обоснования», — рассказал Дорошенко.

Под регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная в/с, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, пшенично-ржаной хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа. Госрегулирование также будет распространяться на медицинские маски и перчатки.

«Впервые так четко определен перечень продукции, включая ценовую категорию товара, страну производства и фасовки. Впервые вода для питья попала в социально значимые товары», — рассказал Дорошенко.

Он добавил, что государство может дополнить перечень продуктов, если на это будут основания.

По его словам, во Франции под регулирование подпадает несколько тысяч наименований продуктов.