Украинские физики обратились к Зеленскому — хотят помочь «Всеукраинской школе онлайн»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Украинские физики обратились к президенту Владимиру Зеленскому с предложением помощи при создании уроков для «Всеукраинской школы онлайн». Обращение опубликовал в Facebook педагог и старший научный сотрудник Института физики НАН Украины Антон Сененко.

«Осознавая стратегический характер такой [дистанционной] формы обучения, хотели бы помочь в ее реализации, что вызвано первым опытом проведения телеуроков, прежде всего по физике и астрономии, которые показали, что не все, к сожалению, удалось подготовить на должном уровне», — заявили ученые.

От Зеленского хотят, чтобы он «навел порядок» в этой сфере и обучение в Украине перестало быть формальностью. В то же время ученые заверили, что они готовы присоединиться к отбору преподавателей телеуроков, их сопровождению, обсуждению содержания и редактированию онлайн-программ.

Физики отмечают, что когда украинские учителя «вышли из класса» в пространство ТВ, они столкнулись с «проблемой реального падения общей профессиональной подготовки самих учителей, особенно естественных наук».

Ученые добавили, что считают целесообразным создать комиссию, которая бы контролировала материалы для «Всеукраинской школы онлайн».

  • Уроки «Всеукраинской школы онлайн» начали транслировать с 6 апреля. В них входит 11 школьных предметов. Проект еще в конце марта анонсировал президент Владимир Зеленский. Позже был опубликован список телеканалов, которые будут вести трансляции, и расписание онлайн-занятий.
  • В уроках «Всеукраинской школы онлайн» нашли ошибки. Так, учителя рассказывали, что белые медведи живут в Антарктиде, Австралию омывает Атлантический океан, а 30 - 2 = 18.