Пожар в Чернобыльской зоне после 10 суток удалось потушить. Нужно еще несколько дней, чтобы остановить тление

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить после 10 суток с момента возгорания. Об этом заявил и. о. главы Госэкоинспекции Егор Фирсов в Facebook.

Он подчеркнул, что уровень радиационного фона в норме, его постоянно измеряют.

«Пожар удалось потушить, очень помог дождь. Пожарным, которые 10 суток боролись с огнем, надо сказать большое спасибо», — подчеркнул Фирсов.

Глава ДСНС Николай Чечеткин сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что нужно еще несколько дней, чтобы погасить тление, которое осталось после пожара в зоне отчуждения и вокруг нее. На вопрос Зеленского, когда именно остановится горения, Чечеткин ответил, что пожара уже нет.

«В целом вчера [13 апреля] пожарная авиация совершила 227 вылетов, было использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в зоне отчуждения сохраняется в норме и не повышается», — сообщил Чечеткин.

Одновременно с тушением пожара ДСНС не допустила перекидывания огня на военные склады боеприпасов, объекты «Укрытие», «Вектор», распределительную электростанцию ​​ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами.

В Нацполиции сообщили, что накануне вблизи двух очагов пожара задержали поджигателей, проводятся следственные действия. Одного из них подозревают в поджоге около семи гектаров сухостоя.

В Министерстве внутренних дел по состоянию на 10:00 14 апреля сообщили, что в Чернобыльской зоне открытого огня нет. Наблюдается только незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами.

Всего к тушению пожаров в Чернобыльской зоне привлекли полтысячи спасателей и 110 единиц техники.