В Австралии против кардинала Пелла расследуют новые обвинения в педофилии. Ранее суд оправдал его и выпустил из тюрьмы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Против бывшего казначея Ватикана, австралийского кардинала Джорджа Пелла, расследуют новые обвинения в сексуальном насилии над детьми. Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что полиция расследует инцидент с сексуальным насилием над детьми, который произошел в 1970-х, когда Пелл был священников в городе Балларат (штат Виктория). При этом представители полиции штата отказались от комментариев до завершения расследования. Также от комментариев отказались и в католической архиепархии Сиднея.

Кто такой Пелл?

До 2014 года Пелл был архиепископом Мельбурна и Сиднея. После этого его назначили главой секретариата по делам экономики Ватикана. В 2016 году Пелла обвинили в растлении детей в середине 1990-х. Кардинал не смог приехать в Австралию из-за проблем со здоровьем. В июне 2017 года Пелл взял бессрочный отпуск в Ватикане и добровольно вернулся в Австралию для участия в судебном процессе.

В феврале 2019 года кардинала Джорджа Пелла признали виновным по пяти пунктам обвинения в непристойном поведении и насилии над ребенком. Кардинала приговорили к 6 годам заключения. В августе того же года Джордж Пелл проиграл апелляцию в суде на приговор.