Нардеп Железняк: Противники закона о банках хотят выдать его за неконституционный

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутат от фракции «Голос» и член финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк заявил, что противники законопроекта о банках хотят повлиять на признание закона неконституционным.

Об этом он написал в Facebook.

«Кажется, оппоненты банковского закона решили осуществить попытку признать его неконституционным. Поэтому собрали подписи 1/3 Правового комитета (именно он определяет вопросы, связанные с Конституцией) для проведения завтра, в 14:00, своего заседания», — написал он.

Сегодня после внеочередного заседания Верховной Рады глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что парламент может собраться 15 апреля, но на заседании закон рассматривать не будут.

«По состоянию на утро еще шла длительная процедура внесения всех 16 тысяч правок в одну таблицу. Затем это должно пройти комитет. Сейчас даже если очень ускоренную процедуру применить — это четыре дня работы комитета. Это не нынешняя неделя. Это физически невозможно», — сказал Арахамия, пишет «РБК-Украина».

При этом СН рассматривает несколько сценариев ускорения рассмотрения закона. Первый заместитель главы «Слуги народа» Александр Корниенко сказал, что для этого Рада на возможном заседании 15 апреля может принять изменения в регламент.