Китай усиливает контроль над исследованиями коронавируса. Научные публикации нужно согласовывать с властями

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Фуданьский университет в Шанхае и Университет геонаук в Ухане опубликовали указы о том, что все научные публикации о коронавирусе нужно согласовывать с правительством. Через несколько часов после публикации указы удалили, пишет CNN.

По информации журналистов CNN, впервые указ опубликовали на сайте Фуданьского университета в Шанхае 10 апреля. Журналисты связались с научно-техническим отделом Министерства образования по указанному в документе номеру.

Сотрудник министерства подтвердил, что указы подлинные, но сообщил, что документы предназначены для внутреннего использования, а не для публикации. После звонка журналистов CNN документ удалили с сайта. Аналогичный указ пропал и с сайта Университета геонаук в Ухане. Оба документа можно найти в кэше Google.

Китайский исследователь анонимно рассказал телеканалу, что в феврале не сталкивался с такими ограничениями.

  • С конца января китайские ученые провели несколько исследований коронавируса, которые опубликовали в международных медицинских журналах. Некоторые данные о первых случаях заболевания (например, когда вирус впервые передался от человека к человеку) не совпадали с официальным отчетом китайского правительства.
  • 10 апреля правительство Китая опубликовало новый список животных, которых можно разводить на мясо после эпидемии коронавируса. Из него убрали летучих мышей.