Зеленский: В Украине тестируют аппараты ИВЛ двух отечественных компаний

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине тестируют аппараты искусственной вентиляции легких двух отечественных компаний, и если их показатели будут соответствовать зарубежному оборудованию, больницы получат сотни таких аппаратов уже в ближайшие недели. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совещании по вопросам борьбы с коронавирусом.

На совещании обсудили возможности поставки в больницы аппаратов ИВЛ отечественного производства. Сейчас проверяют их технические параметры.

«Стоимость таких аппаратов искусственной вентиляции легких в разы меньше, чем зарубежного оборудования. Мы сможем лучше обеспечить наших врачей и спасти больше жизней», — отметил Зеленский.

По данным Кабинета министров, больницам нужны 488 аппаратов ИВЛ, 250 комплектов кислородной аппаратуры и 953 монитора пациента.

Медицинским оборудованием больницы обеспечены в среднем на 69%. Наилучшая ситуация с ним в Полтавской области — есть 83% необходимого оборудования, Луганской (82%) и Николаевской (80%) областях. Хуже всего с оборудованием в Черниговской (64%), Тернопольской (54%) и Кировоградской областях (44%).