Экс-командир штурмовой роты «Айдара» заявляет, что никогда не видел в батальоне Дениса Ермака

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:
Экс-командир штурмовой роты «Айдара» заявляет, что никогда не видел в батальоне Дениса Ермака

Денис Ермак / Facebook

Бывший депутат и командир штурмовой роты батальона «Айдар» Игорь Лапин заявляет, что никогда не видел в «Айдаре» Дениса Ермака.

Так он в своем Facebook отреагировал на слова командира БМП в первой разведывательной группе «Айдара» Богдана Коваля, обнародованные в профайле «Бабеля», посвященном Денису Ермаку.

«Я, «Зола», командир штурмовой роты батальона «Айдар» периода с июня по ноябрь 2014 года. Ермак никогда не воевал в «Айдаре». Этот военный турист приезжал в гости (два раза). Первый раз — осенью 2014 года. Пару фоток и все», — написал Лапин. Он пообещал, что наведается к Ермаку и поинтересуется у него, где тот воевал в «Айдаре».

Еще один айдаровец Орест Каракевич, который был в батальоне с июня 2014 по сентябрь 2015 года, заявляет, что Денис Ермак никогда с ним не сотрудничал. «То, что он с твоей, Кузя [Богдан Коваль], группой на ТЭС фоткался, не дает тебе права приписывать его к реальным боевым ребятам из «Айдара», — написал Каракевич.

Ранее айдаровец Богдан Коваль рассказал «Бабелю» о том, что Денис Ермак в 2014 году приезжал в «Айдар» сначала как волонтер, а потом стал приезжать по его просьбам и выполнял боевые задачи.

Он рассказал, что Ермак хорошо стрелял, а потому он предложил ему войти в состав батальона, но тот отказался. А когда Ермак спросил, нужно ли привезти какую-то помощь «для снайперства», Коваль ему сказал, что для снайперства им нужен снайпер. «Ну хорошо, будет нужен снайпер, я могу приехать», — привел слова Ермака Коваль.

«То есть я ему звоню и говорю, что мы выдвигаемся на такую-то задачу через пару дней, нам нужно хорошее прикрытие со снайпером. “Хорошо, пацаны, я приеду”. Приезжает через несколько дней, говорит: “Командир, что мне делать?” Я говорю: “Там надо будет засесть и понаблюдать несколько дней”. Хорошо. Пошли. Он сидит, наблюдает, мы его прикрываем», — рассказал Коваль.