Зеленский ответил на петицию о возвращении Супрун. Министра уже назначили и он продолжит медреформу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, которая набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей, о возвращении Ульяны Супрун на должность министра здравоохранения. Он написал, что в Украине главой Минздрава уже назначен Владимир Степанов, приоритетами которого являются борьба с коронавирусом и продолжение медицинской реформы.

Зеленский поблагодарил всех, кто приобщился к петиции, «за понимание необходимости продолжения трансформации отрасли здравоохранения».

«Относительно продления медицинской реформы информирую, что с 1 апреля 2020 года в стране [...] стартовала программа медицинских гарантий для всех видов медицинской помощи. В свою очередь, Степанов приоритетами в своей деятельности определил борьбу с коронавирусом и продолжение медицинской реформы», — подчеркнул Зеленский в ответе на петицию.

Всего петицию, которая была опубликована 23 марта, подписали 27 413 человек из необходимых для рассмотрения 25 000.

«В то время, когда Украина стоит на пороге эпидемии COViD-19, мы как никогда нуждаемся в специалисте своего дела на должности министра здравоохранения. Такого уровня, как бывший министр Ульяна Супрун. Наша медицина, безусловно, была бы в гораздо лучшем состоянии, если бы новое правительство не блокировало продолжение медицинской реформы, начатой Супрун», — говорилось в тексте петиции.

  • Ульяна Супрун возглавляла Минздрав с 1 августа 2016 года до 29 августа 2019 года.