Мэр Запорожья получил повестку из-за разрешения общественному транспорту ездить, несмотря на запрет правительства

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Запорожья Владимир Буряк получил повестку по уголовному делу о несоблюдении карантинных ограничений. Несмотря на постановление правительства, он разрешил не останавливать в городе общественный транспорт. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Когда мне передали повестку, я спросил, как быть с людьми, которые должны ездить на жизненно необходимые процедуры, в частности гемодиализ? Что делать запорожцам, которые должны ухаживать за парализованными или больными пожилыми родителями? И таких людей сотни. Ответа я не получил», — рассказал мэр.

Буряк все равно требует у Кабмина расширить перечень лиц, которые могут пользоваться общественным транспортом во время карантина.

«Как и обещал, поднял перед премьер-министром вопрос о расширении перечня лиц, которые могут пользоваться общественным транспортом [...] Ситуация в Запорожье — под полным контролем городской власти, жизнедеятельность города в целом не нарушена», — написал Буряк.

О чем речь?

5 апреля Буряк заявил, что разрешил общественному транспорту в Запорожье работать с 6 апреля, несмотря на постановление Кабинета министров, которым усиливается карантинный режим в стране, в частности запрещается работа городского транспорта.

Мэр заявил, что посоветовался с юристами и принял решение, чтобы весь транспорт вышел на маршруты.

Позже это решение прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он сообщил, что Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел отреагировали на решение Буряка не останавливать общественный транспорт. Но тогда не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

  • Ранее Кабмин утвердил перечень дополнительных ограничений для усиления карантина. С 6 апреля запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам больше чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки.