«ЧЕСНО»: На кампанию Зеленского и СН 5,3 млн грн дали общественные организации. Одну из них создали за 3 месяца до выборов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Общественные организации профинансировали избирательные кампании «Слуги народа» и Владимира Зеленского на 5,3 млн грн. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного движения «ЧЕСНО».

Согласно расследованию, две общественные организации — «Лига волонтеров» и «Команда Зе» — перечислили средства в избирательный фонд «Слуги народа» и Зеленского. В марте 2019 года «Лига волонтеров» перечислила партии 2 млн грн. Эти средства направили на избирательную кампанию Зеленского. Общественную организацию основали за три месяца до этого; она зарегистрировала в Центральной избирательной комиссии 1 900 наблюдателей на выборах президента.

Руководителем и сооснователем «Лиги волонтеров» является Елена Кострийчук, однофамилица кандидата в депутаты от «Слуги народа» и членом Высшего совета партии Сергея Кострийчука. Журналисты «ЧЕСНО» предположили, что она может быть его родственницей.

На 3,3 млн грн «Слугу народа» профинансировала также «Команда Зе», учредителями которой являются первый заместитель председателя фракции и глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, министр цифровой трансформации Михаил Федоров и народный депутат Михаил Крячко.

Плательщиком за рекламу со страницы «Команда Зеленского» была отмечена организация «Команда Зеленского» (согласно реестру, ее соучредителем является Михаил Федоров).

Журналисты пришли к выводу, что общая сумма расходов партии и ее кандидатов на рекламу в Facebook и Instagram достигает $540 тыс., или более 14 млн грн (с 1 июня по 19 июля 2019 года). Часть этих расходов есть в отчетах мажоритарщиков от «Слуги народа». «Однако большей доли расходов на рекламу и мажоритарщиков и в пользу партии в отчетах не показано», — говорится в расследовании.

  • В начале декабря 2019 года сообщалось, что партию «Слуга народа» финансировали компании, чьи печати нашли в квартире Олега Семенова — советника председателя Херсонского облсовета и фигуранта по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера. Большинство из этих фирм фиктивные — их владельцами являются повара и грузчики.
  • Перед этим стало известно, что более десятка компаний, которые профинансировали партию «Слуга народа», фигурируют в уголовных процессах.