Мэр Днепра Филатов об отношениях с Офисом президента: Нас унижали и кошмарили, но ситуация меняется

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

За почти год от президентских выборов с мэрами областных центров почти не контактировали представители Офиса президента. Об этом мэр Днепра Борис Филатов рассказал в интервью «Бабелю».

«Почти год, с момента выборов, я не знал о существовании человека, который отвечает за региональную политику в ОП. Если мне, как на опознании во время следственного эксперимента, покажут несколько фотографий, я по ним даже не скажу, кто такой Сергей Трофимов. [...] С мэрами областных центров, особенно миллионников, никто не работал. Нас унижали, кошмарили, рассказывали, что мы воры. Сейчас ситуация начинает меняться», — заявил Филатов.

В качестве примера мэр Днепра привел последнее заявление первого заместителя председателя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко о том, что молодым и новым людям дают возможность пройти в местную власть, но сохраняя тенденцию, когда эти новые лица перемежаются с опытными управленцами.

По словам Филатова, 30 марта он вместе с мэрами других городов сделали демарш и заявили, что в стране эпидемия, а с ними никто не говорит. После этого президент и правительство провели видеоконференции, куда пригласили мэров. Следующий отдельный разговор президента и мэров состоится в четверг, 9 апреля.