ABC News: Разведка США знала о коронавирусе в Китае еще в ноябре 2019 года

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Разведка США знала о появлении коронавируса в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года и предупреждала руководство США о возможной эпидемии.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на четыре источника, которые имели доступ к секретной информации. Среди источников — сотрудники NCMI (Национальный центр медицинской разведки США).

Данные были получены на основе перехвата информации с компьютеров, кабелей связи и анализа спутниковых снимков. В отчете ситуацию с вирусом называли угрозой для американских войск в Азии. Также в нем отмечалось, что вирус может нести «катастрофические последствия».

По данным собеседников, в Белом доме с конца ноября и в течение декабря для политиков, топ-чиновников и для Совета нацбезопасности проводились брифинги о коронавирусе. С января отчет стали включать в ежедневную сводку разведки для Дональда Трампа.

При этом министр обороны Марк Эспер заявил, что «не помнит» отчет разведки и «не знает» о брифингах в Белом доме. Директор NCMI Шейн Дей утверждает, что ноябрьского отчета не существует.

Источники говорят, что власти Китая знали о выходе эпидемии из-под контроля, но тщательно скрывали информацию от других государств.

  • Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 начала наблюдаться в КНР в декабре. Вакцины и признанного ВОЗ лечения пока нет. По состоянию на утро 9 апреля в мире зафиксировали 1 518 719 случаев заражения, 88 502 человека погибли.
  • США уже обвиняли Китай в сокрытии информации о коронавирусе. В ответ Китай заявлял, что вирус могли завезти американские военные, а потом говорил, что SARS-CoV-2 возник в Италии.