ВСУ приняли на вооружение бронеавтомобиль «Козак-2М1». Он может выдержать подрыв 8-килограммовой мины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Вооруженные силы Украины приняли на вооружение бронированный автомобиль «Козак-2М1». Об этом сообщает Defense Express.

Главным вооружением «Козак-2М1» является крупнокалиберный ( 12,7 мм) пулемет НСВ, установленный в защищенной турели. Пулемет может обеспечить прицельную стрельбу на расстояние до 2 км по наземным целям.

Бронеавтомобиль может выдержать обстрел бронебойно-зажигательными пулями калибра 7,62 х 39 разного типа и подрыв 8-килограммовой мины или фугаса под колесом.

Для повышения защиты экипажа и десанта «Козак-2М1» оборудовали противоминными сиденьями и многослойным полом.

Бронемашина «Козак-2М1» весит 14 тонн, она имеет дизельный двигатель на 280 лошадиных сил с объемом в 5,9 л. Бронеавтомобиль имеет независимую подвеску, позволяющей блокировать все колеса, клиренс в 500 мм и вертикальный ход колес 260 мм. Все это обеспечивает высокую проходимость и мобильность бронемашины, а также ее максимальную скорость в 110 км/ч.

У машина полностью несущий бронекорпус, что отличает ее от других бронеавтомобилей, которые обычно строят на базе внедорожников или грузовиков.

«Казак-2М1» прошел успешные государственные испытания с октября 2018 по декабрь 2019 года. Во время испытаний проверяли ходовые и эксплуатационные характеристики, машину обстреливали и взрывали.

  • Через два года испытаний бронеавтомобиль «Барс-8» взяли на вооружение украинской армии.
  • В Украине успешно испытали ракету для реактивной системы залпового огня «Ольха-М». Ее дальность составляет 120 км.