Генпрокуратура возбудила дела против Порошенко из-за назначения судей Верховного суда

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Генеральная прокуратура открыла уголовные производства против пятого президента Петра Порошенко из-за назначения судей Верховного суда. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Производства возбудили по обращению группы судей. Они утверждают, что изданные в 2017—2019 годах указы о назначении не соответствуют Конституции и закону о судоустройстве и статусе судей. К тому же судей назначили не в Верховный суд, а в кассационные суды, «неконституционность которых признана решением Конституционного суда». Также работники Верховного суда пожаловались, что их незаконно лишили права на труд и его оплату.

Дела открыли по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 382 (невыполнение судебного решения), ч. ч. 1, 2 ст. 109 (захват государственной власти) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование против Порошенко поручили Государственному бюро расследований.

  • Ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований возбудило 13 уголовных производств против Порошенко.
  • Одно из них касается незаконного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов в Высший совет правосудия в период с марта по май 2019 года, еще одно — злоупотребления служебным положением и вмешательства в деятельность судей из-за несвоевременного назначения их на должность, что привело к безосновательной выплате средств из бюджета на их заработную плату.