Командующий ВМФ США ушел в отставку из-за скандала вокруг авианосца, где была вспышка коронавируса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Исполняющий обязанности командующего Военно-морским флотом США Томас Модли подал в отставку на фоне скандала со вспышкой коронавируса на авианосце USS Theodore Roosevelt и увольнением его капитана Бретта Крозьера.

Об этом сообщил министр обороны США Марк Эспер.

В своем рапорте Модли указал, что уходит по собственному желанию «в интересах Военно-морских сил и моряков». На его место, с одобрения президента Дональда Трампа, назначен Джеймс МакФерсон.

  • 31 марта стало известно о вспышке коронавируса на авианосце USS Theodore Roosevelt. Инфицирование подтвердили у 80 членов экипажа из более 4 тысяч моряков корабля. Авианосец стоит в порту Гуама и количество больных моряков увеличивается.
  • 3 апреля капитан Крозьер был отстранен указом Модли. Тот обвинил капитана в «сливе» письма в СМИ. Крозьер написал рапорт, в котором попросил ВМС принять срочные меры для сдерживания вспышки на корабле и просил эвакуации. «Мы не на войне. Моряки не должны умирать», — писал он. Команда корабля провожала капитана как героя, а Модли раскритиковали демократы и отставные главы ВМФ.