В Нидерландах подали иск против организации монахинь, обвинив их в трудовой эксплуатации тысяч женщин

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Нидерландах 19 женщин подали иск против католической монашеской организации с обвинением в незаконной трудовой эксплуатации. Об этом пишет The Guardian.

Женщины обвинили монахинь ордена «Сестер Доброго Пастыря» в принудительном труде и жестоком обращении в период с 1951 по 1979 год. Пострадавших передавали на попечение монахинь по решению судов или по просьбе их родителей или опекунов.

Орден «Сестер Доброго Пастыря» действует в 70 странах. Отмечается, что за все время функционирования организации от жестокого обращения могли пострадать до 15 тыс. женщин в возрасте от 11 до 21 года.

В иске отмечается, что девушек заставляли работать в прачечных, швейных и гладильных комнатах под угрозой наказания, против их воли и без заработной платы, по заказу или в интересах посторонних организаций, включая королевскую семью Нидерландов. Также к ним применяли физическое и моральное насилие.

При этом в отчете правительства Нидерландов о расследовании говорится, что ситуация в монастырях сводилась к принудительному труду. Каждой женщине предложили по €5 тыс. компенсации.

В самой организации извинились за такую ситуацию, однако женщины требуют, чтобы монашеский орден официально признал факт жестокого обращения с ними.