В Нью-Йорке собор превратят в лечебницу для больных коронавирусом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Нью-Йорке кафедральный собор Иоанна Богослова станет больницей скорой помощи на время пандемии коронавируса. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на настоятеля храма епископа Клифтона Даниэля.

Издание отмечает, что это самый большой готический кафедральный собор в мире.

До конца недели там планируют установить девять медицинских палаток, где смогут разместить не менее 200 пациентов. На прошлой неделе в собор уже доставили 400 больничных коек.

«Последним таким событием была пандемия испанского гриппа в 1918 году, но мир был другим, не думаю, что тогда собор использовали таким образом. Но традиционно, в прежние века, соборы всегда так использовались, как во время чумы. Так что это не выходит за рамки опыта, это просто в новинку для нас», — сказал настоятель собора.

По словам директора больницы Джеймса Паттерсона, пациентов доставят в полевой госпиталь к концу этой или в начале следующей недели.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США по состоянию на 7 апреля зафиксировано больше всего в мире больных коронавирусом — 368 449. Из них 10 993 человек умерли, 19 919 — выздоровели. В стране эпицентром поражения стал Нью-Йорк.