Суд США обвинил Россию и Катар в даче взяток за проведение чемпионатов мира по футболу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Суд США обвинил Россию и Катар в даче взяток за проведение чемпионатов мира по футболу

Эмир Катара Хамад бин Халифа ат-Тани и президент ФИФА Зепп Блаттер после решения о предоставлении России и Катару права проводить Кубки мира по футболу (2 декабря 2010 года).

ullstein bild / Contributor

Федеральная прокуратура США впервые выдвинула обвинения бывшим футбольным функционерам нескольких стран в получении взяток от России и Катара за предоставление права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Согласно обвинению, бывший вице-президент ФИФА из Тринидада и Тобаго Джек Уорнер получил от России $5 млн через подставные компании. Часть денег выплатили американские фирмы, которые представляли интересы России при подготовке к чемпионату. Бывший член исполнительного комитета ФИФА от Гватемалы Рафаэль Сальгеро получил от России $1 млн.

Вице-президента ФИФА от Аргентины Хулио Грондони, бывшего представителя КОНМЕБОЛ Николаса Леоса и 18-го президента Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейру обвиняют в получении взяток от Катара.

Это официальное обвинение — первое, в котором утверждается, что Россия и Катар получили право на чемпионаты, дав взятки чиновникам ФИФА.

  • Катар одержал победу на выборах страны-хозяйки ЧМ-2022 в декабре 2010 года. Позднее ряд футбольных чиновников обвинили представителей Катара в подкупе в пользу своей заявки. Расследование Международной федерации футбола (ФИФА) не выявило фактов подкупа. По этом делу проходил бывший президент УЕФА Мишель Платини.
  • Осенью 2015 года Платини отстранили на восемь лет от любой футбольной деятельности из-за коррупционного скандала. Позже он подал апелляцию и добился сокращения срока — до четырех лет. Его подозревали в получении 2 млн швейцарских франков от экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера из средств организации.
  • Когда право на проведение соревнований получила Россия, более половины участников голосований, в том числе и президент ФИФА Зепп Блаттер, стали объектами различных обвинений. Блаттера впоследствии отстранили от должности президента. Другие фигуранты ушли в отставку. Чемпионат по футболу в России прошел в 2018 году.