Женщины больше времени тратят на новости, а мужчины на спорт. Социологи выяснили, чем украинцы занимаются на карантине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На карантине треть украинцев стали чаще смотреть фильмы и сериалы, убирать дома, готовить еду. Об этом свидетельствуют результаты опроса соцгруппы «Рейтинг», проведенного 1—2 апреля.

За период карантина значительно возросла частота просмотра новостей (почти половина из опрошенных стали следить за ним чаще). Около четверти респондентов отметили, что увеличили время на занятия саморазвитием, общение с родными и близкими, сон, еду и прослушивание музыки. Каждый пятый стал чаще заниматься своим хобби или спортом, читать книги.

Впрочем, карантин значительно повлиял на прогулки на свежем воздухе — почти половина опрошенных отметили, что делают это реже, чем обычно. Около 40% стали общаться с друзьями не так часто, как до карантина. А каждый пятый был вынужден ограничить общение с родными и близкими и занятия спортом.

В гендерном разрезе наблюдаются определенные различия в моделях поведения на карантине. Так, следят за новостями и готовят пищу несколько чаще женщины. Мужчины чаще стали заниматься спортом, больше времени, чем обычно, тратят на сон, алкоголь и секс. Особенно те мужчины, которые сейчас на карантине и не ходят на работу.

В возрастном разрезе опрошенные в возрасте 18—29 лет чаще других смотрят фильмы, занимаются саморазвитием, спортом, своим хобби, общаются с друзьями и близкими, спят, едят, слушают музыку, занимаются сексом.

Также на карантине приготовлением пищи стали чаще заниматься представители младшей и молодой возрастных групп (до 40 лет). И даже мужчины это делают значительно активнее, чем до карантина.

Украинцы, которые не ходят на работу (не работают или работают удаленно), значительно больше времени тратят на сон, приготовление еды, спорт, хобби, общение с близкими, учебу и саморазвитие, а также на книг, фильмы и сериалы. Даже те, кто ходит на работу, стали гораздо больше смотреть фильмов, следить за новостями, увеличили время на сон и еду. При этом занятость практически не отразилась на частоте сексуальных контактов.

Так, по данным опроса, ответы респондентов разделили на пять разных моделей поведения на карантине. Предложенное группирование сделано методом факторного анализа.

Первая группа больше времени старается посвятить саморазвитию (спорт, хобби, чтение, обучение). Представители второй группы чаще начали отдыхать (смотреть фильмы, сериалы, есть, спать, слушать музыку). Отдельная группа на карантине (ее назвали «гедонизм») больше времени тратит на покупки вещей и еды онлайн, употребление алкоголя и секс. Представители двух других групп посвящают больше времени общению или домашним делам.

Опрос проводился среди 1 300 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не более 4%. Интернет-опрос методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI) проведен на основе случайной выборки телефонных номеров.