Фестиваль документального кино Docudays UA проведут онлайн. Все кинопоказы будут бесплатными

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проведут онлайн, сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль состоится с 24 апреля по 3 мая. Все кинопоказы и онлайн-трансляции будут бесплатными, но можно будет сделать взнос на произвольную сумму за просмотр.

Мероприятие будет состоять из трех частей. Первая — публичные онлайн-трансляции на сайте docudays.ua правозащитных дискуссий программы Rights Now!, лекций Docu/Класс, а также разговоров о жизни и о кино с режиссерами лент и кинокритиками.

Вторая часть — виртуальный кинотеатр DOCU/SPACE, где зрители смогут посмотреть более 50 фестивальных лент из конкурсных и внеконкурсных программ. Третья часть — эксклюзивные онлайн-события для обладателей аккредитации Docu/Pro.

Кроме того, фестиваль сохранит все конкурсные программы: Docu/Мир, Docu/Украина и Docu/Коротко. Каждую из программ будет оценивать отдельное жюри, в которое войдут зарубежные и украинские эксперты, документалисты и правозащитники. Одна из десяти номинированных лент получит награду Rights Now!.

  • Кинофестиваль «Молодость» отложили из-за пандемии коронавируса. Предварительно, он состоится в конце августа.
  • Юбилейный фестиваль «Книжный арсенал — 2020», который должен был состояться в мае, тоже отложили — до конца августа.