Во Франции больным COVID-19 перельют плазму тех, кто выздоровел

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Французские врачи проведут клинические испытания еще одного предполагаемого метода лечения коронавирусной инфекции — переливания больным пациентам плазмы от пациентов, которые выздоровели. Об этом сообщает государственная организация Assistance publique — Hopitaux de Paris (AP-HP), которая объединяет больницы Парижа и его пригородов.

«Плазма тех, кто выздоровел, содержит антитела, которые выработал организм, и которые могли бы помочь пациентам в острой фазе заболевания победить в борьбе с вирусом», — говорится в заявлении организации.

Доноры должны будут сдать по 600 мл плазмы. Всего планируется привлечь к участию в программе 200 человек, однако с момента их выписки из больницы должно пройти примерно 2—3 недели. Испытать эффективность данного способа планируют на группе из 60 больных.

  • От начала пандемии коронавируса SARS-CoV-2 погибли более 60 тысяч человек во всем мире. На первом месте по количеству погибших — Италия (15 362), следом за ней — Испания (11 947), третьи — США (7 949), на четвертой позиции Франция (7 560) и на пятом месте Великобритания (4 313).