Тысячи записей видеозвонков Zoom попали в открытый доступ. Среди них интимные разговоры и данные о детях

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Тысячи записей видеозвонков популярного сервиса для видеоконференций Zoom попали в открытый доступ, сообщает The Washington Post.

В YouTube и Vimeo попали видео с рабочих конференций, занятий в школе, а также частные разговоры.

В видеозвонках раскрывалась голоса и личные данные детей, финансовые отчеты бизнеса, имена и номера телефонов пациентов, а также интимные разговоры людей.

По умолчанию Zoom не записывает видео, но пользователи могут это сделать без согласия других участников конференций. Всем должно прийти уведомление об этом во время начала записи.

Издание предполагает, что записи сохранялись с помощью сервисов Zoom и находились в онлайн-хранилище без использования паролей.

Что такое Zoom?

Компания со штаб-квартирой в Калифорнии, которая предоставляет услуги удаленной конференц-связи с использованием облачных технологий. Приложение Zoom позволяет проводить видеоконференции, онлайн-встречи, создавать чаты и организовывать совместную работу.

Особый интерес к приложению появился после введения во всем мире карантина из-за коронавируса. Ограничения привели к тому, что множество пользователей были вынуждены перейти на удаленную работу и стали использовать для этого приложение Zoom.

  • В космической компании Илона Маска SpaceX запретили сотрудникам пользоваться популярным сервисом для видеоконференций Zoom, потому что он не гарантирует безопасность и конфиденциальность.