Германия на карантине откроет границу для 80 тысяч трудовых мигрантов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Германия планирует смягчить карантинные ограничения на границе, чтобы агропредприятия смогли нанимать иностранных трудовых мигрантов для посева и сбора урожая. Об этом сообщает DW.

План, разработанный министерствами внутренних дел и сельского хозяйства, предусматривает ряд строгих правил на въезд и соблюдение гигиены.

Фермеры смогут набрать 40 тысяч рабочих в апреле и еще 40 тысяч — в мае. Группы будут набирать в специально отобранных аэропортах после медицинских проверок. После прибытия в Германию иностранцы должны пройти 14-дневный карантин и будут жить в условиях, которые госслужащие описывают как «виртуальный карантин одновременно с возможностью работать».

Сезонные рабочие будут работать в небольших группах, а жилые помещения будут заполнены только на половину, чтобы обеспечить расстояние между людьми. Инфицированных работников будут изолировать, а остальных членов группы будут проверять врачи.

В Германии ожидают прибытия 80 тысяч рабочих, в основном из Румынии и Польши. Еще 20 тысяч человек остались в Германии и им продлили разрешение на работу.

  • 3 апреля количество зарегистрированных инфицированных коронавирусом превысило 1 миллион. В Германии число инфицированных — 84 794.
  • После закрытия борделей и границ из-за пандемии коронавируса тысячи иностранных секс-работниц в Германии стали бездомными.
  • В немецком городе Бонн из-за авиационной бомбы времен Второй мировой войны пришлось эвакуировать более 1 200 жителей, в том числе пациентов университетской больницы, в которой лечатся инфицированные коронавирусом.