«Слідство.Інфо»: Некоторые киевские больницы выписывают неизлечимо больных пациентов из-за карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве из паллиативных отделений некоторых больниц выписывают тяжелобольных пациентов из-за карантина. Об этом сообщает «Слідство.Інфо», ссылаясь на собственные источники.

Из медучреждений отправляют домой людей из группы высокого риска, находящихся на последнем этапе жизни. Многие из них страдают от сильной боли, нуждаются в регулярных инъекциях морфина, врачебном сопровождении и поддержке дыхания.

СМИ пишет, что вопреки приказу Минздрава о запрете паллиативным отделениям отказывать в госпитализации таким пациентам, фактически в больнице не принимают новых больных, ссылаясь на карантин.

В частности, в Александровской и Киевской городской больнице № 18, несмотря на плановую мощность 10 пациентов и фактическую очередь на госпитализацию, которая действовала до введения в государстве карантина, сейчас осталось по три пациента в каждом отделении.

«Слідство.Інфо» позвонило в несколько паллиативных отделений столицы. Журналистам сообщили, что во время карантина пациентов не берут, а альтернатив помощи не предложили.

«Учитывая то, что паллиативный пациент во время эпидемии является наиболее уязвимым к инфицированию и в дальнейшем может иметь тяжелое течение заболевания, акцент паллиативной помощи перенесен на выездные бригады отделений паллиативной помощи, которые могут в полном объеме обеспечить паллиативную помощь на дому», — сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Информацию о выписке пациентов из паллиативных отделений СМИ также подтвердила директор благотворительного фонда «Свои» Леся Литвинова. По ее словам, фонд помогает части тяжелобольных пациентов на дому, а с карантином их стало еще больше.

  • Правительство ужесточило карантинные мероприятия и с 6 апреля вводит новые ограничения. В частности, запретили посещение учреждений и заведений, предоставляющих паллиативную помощь.
  • Количество инфицированных коронавирусом в Украине выросло до 942 человек. Умерли 23 человека, 19 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.