Ляшко: Правительство закупит 20 тысяч украинских тест-систем на коронавирус

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство планирует закупить 20 тысяч тест-систем на коронавирус у отечественного производителя. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в программе «Право на власть» на канале «1 + 1».

Ляшко рассказал, что сейчас в Украине есть три производителя тест-систем. Один из них — Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины, который разработал первую тест-систему. Но она ориентирована, в первую очередь, на проведение научных исследований. Врачи-практики не будут использовать ее в повседневной работе. Поэтому отечественные производители используют разработки ученых и переводят системы в серийное производство.

«Это будет 20 тысяч тест-систем, каждая из которых позволит провести ориентировочно —90-100 исследований. Всего у отечественного производителя закупим тесты для проверки приблизительно двух миллионов пациентов», — рассказал Ляшко.

По его словам, это количество тестов позволит пережить пиковый порог эпидемии в Украине. Закупать тесты начнут на следующей неделе.

  • 30 марта из Сеула в Украину прибыл самолет со 100 тысячами ПЦР-тестов для выявления COVID-19.
  • 29 марта из Китая в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с противоэпидемическим грузом: 300 тыс. респираторов, 35 тыс. костюмов защиты, 1,8 млн медицинских масок и других средств защиты. Их распределят между врачами, полицией и военными. Через два дня самолет доставил из Китая в Украину еще 100 тысяч ПЦР-тестов для выявления коронавируса, 40 тысяч очков многоразового использования, медицинские маски и оборудование для аппаратов искусственной вентиляции легких.