Трамп устранил препятствия для компаний-производителей аппаратов ИВЛ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Президент США Дональд Трамп расширил действие закона о военном производстве, чтобы отечественные компании могли обеспечить бесперебойное производство аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом говорится в заявлении главы Белого дома.

«Мой приказ, адресованный министру здравоохранения и социальных служб и министру внутренней безопасности, поможет таким отечественным производителям, как General Electric, Hill-Rom, Medtronic, ResMed, Royal Philips и Vyaire Medical, обеспечить поставки для производства аппаратов, необходимых для победы над вирусом», — говорится в заявлении Трампа.

Он поблагодарил компании за увеличение производства аппаратов ИВЛ: «Указ спасет жизнь, устранив препятствия в цепочке поставок, которые мешают быстрому производству аппаратов».

  • Ранее основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о готовности Tesla начать производство аппаратов ИВЛ в случае их дефицита. Мэр Нью-Йорка попросил Маска изготовить эти аппараты.
  • В США количество инфицированных коронавирусом перевалило за 200 тысяч.
  • Трамп прогнозирует, что пик распространения коронавируса в стране придется на середину апреля. До 30 апреля он продлил ограничительные меры в стране, хотя ранее рассчитывал, что их отменят до Пасхи, 12 апреля. Он надеется, что умрет не более 100 тысяч человек.