Опрос: Зеленского на посту президента поддерживают менее половины украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

46% украинцев поддерживают деятельность президента Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного центра социологии (КМИС).

При этом 33% украинцев оценивают его деятельность нейтрально, 21% — негативно. Для сравнения, в сентябре прошлого года Зеленского поддерживали 74% опрошенных, в октябре — 67%, в ноябре — 65%, в декабре — 60%, тогда как в феврале этого года — лишь 48%.

Также всего 11% украинцев положительно оценивают деятельность премьер-министра Дениса Шмыгаля. При этом 65% респондентов оценили его нейтрально или вообще заявили, что не знают такого политика.

Поддержку действиям главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова высказали 29% украинцев (51% — нейтрально, 21% — негативно). Его рейтинг также существенно снизился по сравнению с сентябрем 2019 года, когда его поддерживали 48% опрошенных.

Среди главных неудач власти респонденты назвали отсутствие результатов борьбы с коррупцией (75%), отсутствие прогресса на Донбассе и в обеспечении населения доступными медицинскими услугами (по 70%), отсутствие прогресса в расследовании громких дел (68%) и отсутствие успехов новой власти в снижении тарифов ЖКХ (62% опрошенных).

Опрос проводился с 27 по 30 марта методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews). В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властями Украины. В ходе исследования были опрошены 1 500 человек, погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3%.

  • В конце декабря политиком 2019 года украинцы признали Владимира Зеленского — его выбрали 46% опрошенных. Такие данные приводил фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.
  • По результатам опроса «Рейтинга», почти половина украинцев тоже назвали Зеленского главным политиком 2019 года в Украине. Дальше шли Юрий Бойко, Дмитрий Разумков и Юлия Тимошенко, за них отдали голоса по 8—10% опрошенных. А за Петра Порошенко, Виктора Медведчука, Святослава Вакарчука и Владимира Гройсмана — по 5—7%.