Хомчак: В ВСУ сократят 17 генеральских должностей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В процессе реформы Вооруженных сил Украины планируют сократить 17 генеральских должностей. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью «АрміяInform».

«Предвижу, что сейчас удивлю многих наших критиков. В процессе нынешней реформы в нашем войске сокращается 17 генеральских должностей», — сказал он.

Также в Верховную Раду подали законопроект о реформе генеральских званий. В ВСУ хотят ввести генеральские звания с национальными особенностями — однозвездочный, как в НАТО, бригадный генерал, двухзвездочный — генерал-хорунжий, трехзвездочный — генерал-поручик, и четырехзвездочный-генерал.

«Это предложение базируется как на нашем историческом наследии, так и на мировой практике. Во многих странах-партнерах есть и национальные высшие воинские звания (не по должности), как в Польше, США и не только».

«За особые военные заслуги перед Украиной присваивать высшее генеральское звание — «генерал армии Украины». Бригадные генералы у нас будут на тех должностях, на которых сейчас однозвездочные. Кое-кто ошибочно считает, что генеральское звание будут присваивать комбригам», — рассказал Хомчак.

  • 27 марта президент Владимир Зеленский разделил должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины и начальника Генерального штаба. Руслана Хомчака назначили главнокомандующим ВСУ, а Сергея Корнийчука — начальником Генштаба.
  • В Вооруженных силах зафиксировали первый случай заболевания коронавирусной инфекцией.