«Интертелекому» аннулировали лицензию на 4G-связь. Компания не заплатила 195 млн гривен

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) аннулировала лицензию оператора «Интертелеком» на 4G-связь, поскольку компания не заплатила 195 млн гривен за эту лицензию.

Об этом говорится в заявлении Нацкомиссии.

«Интертелеком» заплатил только 1 млн гривен, что составляет около 0,5% от той суммы, которая должна была поступить в бюджет до 10 марта 2020 года. В Нацкомиссии говорят, что следующим шагом будет аннулирование разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств.

Как сообщает Министерство цифровой трансформации, «Интертелеком» подписала план о перераспределении частот под 4G в регионах еще в октябре 2019 года. Этот же план был подписан «Киевстаром», Vodafone и lifecell. В декабре «Интертелеком» подала заявление на получение новой лицензии на внедрение 4G и Нацкомиссия выставила счет, который так и не оплатили.

Теперь компания должна либо договариваться с НКРСИ, либо прекратить свою деятельность. До 5 апреля компания должна освободить часть занятых каналов под 4G (частоты 800—900 МГц) в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областях.

  • «Киевстар», Vodafone и lifecell уже получили лицензии на эксплуатацию радиоэлектронных средств в диапазоне 800—900 МГц, заплатив от 121 млн (lifecell) до 262 млн гривен («Киевстар»).
  • В середине сентября 2019 года бывший вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в Украине запустят сеть пятого поколения (5G) после того, как страна будет иметь полноценное покрытие третьего и четвертого поколений.