Глава Минздрава Степанов: В Украине ужесточат карантинные меры

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине ужесточат карантинные меры, введенные из-за коронавируса. Ограничения применят в отношении транспорта, самоизоляции и обсервации. Усиление мер инициировал министр здравоохранения Максим Степанов, решение было принято на заседании Кабинета Министров 1 апреля с доработкой до 2 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Мы хотим ввести эффективную комбинацию профилактических медикаментозных мероприятий: домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц в возрасте от 60 лет. Также предлагаем ограничить посещение парков и зон отдыха, обеспечить остановку общественного транспорта. Вместе с этим мы уточняем перечень случаев, когда не применяются ограничения, предусмотренные карантинными мероприятиями», — сказал Степанов.

Сейчас Минздрав дорабатывает постановление со всеми причастными ведомствами и министерствами. Деталей новых ограничений в Минздраве не назвали.

Кабинет министров позднее дал перечень новых ограничений. Среди них — запрет на пребывание в общественных местах без масок и респираторов, запрет на перемещение группой лиц более чем двух человек (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей), запрет на пребывание в общественных местах несовершеннолетних без сопровождения взрослых, запрет на посещение парков, зон отдыха и детских площадок.