Forbes нашел издателя для журнала в Украине. Первый номер выйдет весной

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Forbes Inc. нашла издателя для запуска своего журнала в Украине и планирует уже весной выпустить первый номер.

Об этом компания сообщает на своем сайте.

Издателем станет компания «Уяви!». Ее конечные бенефициары — бывший главный редактор «Forbes Украина» Владимир Федорин и бизнесмен из Беларуси Артур Гранц (совладелец сети магазинов дьюти-фри «БФ Груп»).

Журнал будет выходить 10 раз в год на двух языках — украинском и русском. Интернет-версия журнала появится во второй половине 2020 года.

Екатерина Горчинская, которая была претендентом на должность главреда украинского Forbes после перезапуска, подтвердила запуск журнала. Она рассказала, что словацкие издатели Barecz&Conrad, которые должны были запускать украинский Forbes, решили не выходить на рынок из-за угроз. Она не уточнила, кто и как именно им угрожал.

Горчинская также написала, что после отказа Barecz&Conrad она нашла инвесторов для запуска журнала, но Forbes Inc. в конечном итоге дала лицензию на перезапуск компании «Уяви!».

  • Журнал выпустил свой последний номер в 2017 году, а редакция журнала уволилась в полном составе. Причиной стало давление и цензурирование журнала со стороны новых владельцев UMH, который в 2013 году у Бориса Ложкина выкупил ныне беглый олигарх Сергей Курченко.
  • В июне 2019 года на позицию главного редактора «Forbes Украина» предлагалась бывшая замглавреда Kyiv Post и исполнительный директор «Громадського телебачення» Екатерина Горчинская.