Все туристы с Бали и из Катара согласились на обсервацию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Все туристы с Бали и из Катара согласились на обсервацию

Роман Камко / «Бабель»

100 украинских туристов, которые накануне вернулись с Бали и Катара, согласились на обязательную обсервацию. Эту информацию «Бабелю» подтвердили в Государственной пограничной службе.

Туристов разместили для обсервации в отеле «Казацкий» Министерства обороны.

Отель «Казацкий» 20 дней находился на карантине и был практически законсервирован. Сейчас весь персонал отеля на месте, все работают в защитных костюмах. Туристы должны находиться в комнатах, еду им будут предоставлять в номера.

В Минобороны говорят, что в отеле также будет проходить обсервацию еще одна группа украинцев.

Что случилось?

29 марта украинские туристы, которые вернулись чартерным рейсом с Бали, отказывались самоизолироваться, потому что их не предупреждали об обязательной обсервации в Украине.

Позже адвокат Маси Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который является одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что чартер пассажиры оплатили самостоятельно, и при покупке билетов им никто не рассказал о том, что они будут находиться на обсервации. Теперь же им рекомендовали обсервацию в двух отелях за €380 или бесплатно в столичном отеле «Казацкий».

Накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что правительство приняло решение об обязательной обсервации всех украинцев, которые прибывают из-за границы.

Авиаперевозчик SkyUp также заявил, что предупредил пассажиров до вылета про решение Кабмина направить их на обязательную 14-дневную обсервацию.

«Авиаперевозчик выполнил свою работу — доставил пассажиров из пункта вылета в пункт прилета. Экипажи оставались на борту самолетов после прилета все время вместе с пассажирами», — отметили в авиакомпании.