Нардеп Герус: Кандидат в министры энергетики Буславец личной подписью утверждала «Роттердам +»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кандидат в министры энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец утверждала схему расчета тарифа на электроэнергию, которая получила название «Роттердам +». Об этом в Facebook написал нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус.

Он пояснил, что «Роттердам +» разрабатывала Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных тарифов (НКРЭКУ), а согласовывало его Министерство энергетики. В министерстве его сначала согласовал профильный департамент. Именно Буславец возглавляла этот департамент, а ее подпись стоит на согласовании от 5 февраля 2016 года.

Герус заявил, что формула «Роттердам +» фактически «убила» украинскую энергетику, поэтому он лично не будет голосовать за назначение Буславец министром.

Дело «Роттердам +»

Формулу «Роттердам+» НКРЭКУ начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливала тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам +». В октябре 2018 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 млрд грн за необоснованное применение этой формулы.

  • Премьер-министр Денис Шмигаль предложил Верховной Раде кандидатов на должности министров здравоохранения, финансов и энергетики. Соответствующие проекты постановлений обнародованы на сайте парламента.
  • 4 марта Верховная Рада уволила правительство премьер-министра Алексея Гончарука. За это решение проголосовали 353 народных депутата. Тогда же парламент назначил премьером Дениса Шмыгаля. Должность министра энергетики в его правительстве остается вакантной.